Имеется ли обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Росфинмониторинге, информировать о смене должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля?

Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 30.11.2005 № 164 утверждена форма карты постановки на учет в Росфинмониторинге (2-КПУ) организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы. При постановке на учет в Росфинмониторинг в пункте 16 формы 2-КПУ указываются сведения о должностном лице организации, ответственном за соблюдение правил внутреннего контроля.

В соответствии с пунктом 11 Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2014 № 58, при изменении сведений, содержащихся в карте постановки на учет в Росфинмониторинге, организация или индивидуальный предприниматель в течение 5 рабочих дней обязаны представить (направить) карту, содержащую новые сведения в территориальный орган Росфинмониторинга.