Кто из сотрудников организации должен пройти обучение?

Пунктами 2, 3 Положения № 203 установлена обязанность руководителя организации утвердить перечень работников организации, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ).

В соответствии с подпунктом «з» пункта 3 Положения № 203 в целях обеспечения соблюдения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ и предупреждения нарушений в указанной сфере со стороны организации, субъекта Федерального закона № 115-ФЗ, руководитель по своему усмотрению может включить в перечень лиц, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение, иных сотрудников организации (филиала), которым в соответствии с осуществляемыми ими функциями требуются знания в сфере ПОД/ФТ(например, при осуществлении первичной идентификации, выявлении операций и т.д.).