Необходимо ли прохождение повторного обучения в форме целевого инструктажа лицу, планирующему осуществлять функции специального должностного лица по совместительству в нескольких организациях либо при реорганизации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Согласно пункту 10 Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Приказом Росфинмониторинга от 03.08.2010 № 203, лицо, планирующее осуществлять функции специального должностного лица, проходит обучение в форме целевого инструктажа однократно до начала осуществления таких функций.

Требования к документам, подтверждающим прохождение целевого инструктажа, изложены в пункте 1.8 Программы обучения в форме целевого инструктажа для работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствамиили иным имуществом, утвержденной Приказом Росфинмониторинга от 19.07.2011 № 250.

Учитывая, что выдаваемое по итогам обучения в ходе целевого инструктажа свидетельство является именным, то, в случае прохождения такого обучения специальным должностным лицом, работающим в нескольких организациях по совместительству, при переходе в иную организацию (к иному индивидуальному предпринимателю), либо в случае реорганизации юридического лица данное свидетельство будет действительно во всех организациях.

Учитывая изложенное, повторное прохождение обучения в форме целевого инструктажа специальному должностному лицу, ранее прошедшему данный вид обучения не требуется.